MJ

Segundo cómputo: Revisa cómo van las votaciones del Copihue de oro 2017

Hace unos días, el diario “La Cuarta” dio a conocer el segundo cómputo del Copihue de Oro, ¡y la lucha por los galardones está cada vez más estrecha!

Los resultados fueron entregados por el Centro de Cómputos del Copihue de Oro, donde la gente puede votar en las tres plataformas habilitadas: cupones, celular y web.

Revisa: Conoce a los nominados del Copihue de Oro 2017

Cabe recordar que en esta oportunidad, la transmisión se realizará vía streaming a través de la web de “La Cuarta”, sumando una emisión por televisión abierta a través de Canal 13.  La ceremonia se llevará a cabo el próximo 24 de noviembre desde el Gran Arena Monticello, con las actuaciones de David Bisbal, Denise Rosenthal, Stefan Kramer, Prófugos, Tommy Rey y Rigeo.

Nuevo cómputo

A continuación te mostramos el orden en el que aparecen los postulantes en las 17 categorías, de mayor a menor votación:

Reina del Copihue

  1. Loreto Valenzuela
  2. Pamela Díaz
  3. Tonka Tomicic

Loreto Valenzuela

Rey del Copihue

  1. Francisco Saavedra
  2. José Miguel Viñuela
  3. Jorge Zabaleta

Animadora

  1. Tonka Tomicic
  2. Claudia Conserva
  3. Katherine Salosny

Animador

  1. Martín Cárcamo
  2. Francisco Saavedra
  3. José Miguel Viñuela

Martín Cárcamo

Panelista o notero

  1. Pamela Díaz
  2. Álvaro Reyes (Nacho Pop)
  3. Juan Pablo Queraltó

Humorista o programa de humor

  1. “Milf”
  2. “Bombo Fica”
  3. “Morandé con Compañía”

Programa matinal

  1. “Mucho Gusto”
  2. “Bienvenidos”
  3. “Hola Chile”

Programa prime

  1. “Lugares que Hablan”
  2. “Morandé con Compañía”
  3. “Mentiras Verdaderas”

Programa periodístico

  1. “En su Propia Trampa”
  2. “Alerta Máxima”
  3. “Informe Especial”

Noticiario

  1. “Ahora Noticias”
  2. “Tele13 AM”
  3. “CHV Noticias”

Serie o teleserie

  1. “Perdona Nuestros Pecados”
  2. “Amanda”
  3. “La Colombiana”

Actriz

  1. Mariana Di Girolamo
  2. Paola Volpato
  3. Mane Swett

Mariana Di Girolamo

Actor

  1. Álvaro Rudolphy
  2. Mario Horton
  3. Jorge Zabaleta

Personaje revelación

  1. Francisco Saavedra
  2. María Paz Jorquiera
  3. Mon Laferte

Programa radial

  1. Los Magníficos
  2. Pegado en el Taco
  3. Vente pa’ acá

Mejor locutor (a)

  1. Karol Lucero
  2. José Miguel Viñuela
  3. Rodrigo González

Grupo popular o tropical

  1. Mon Laferte
  2. Noche de Brujas
  3. Jordan

Mon Laferte firmó autógrafos por 8 horas