Series y Cine

Premios Emmy 2021: Lista completa de los nominados

The Crown y The Mandalorian son las más nominadas y esperan llevarse más de un galardón este domingo 19 de septiembre. Conoce la lista completa.

Premios Emmy Nominados
Getty Images

Como cada año, llega el momento de premiar a lo mejor de la televisión en los Premios Emmy

Este 2021, los oficialmente bautizados como «Primetime Emmy Awards» llegan a su edición número 73, que se celebrará este 19 de septiembre en Los Angeles, Estados Unidos.

Premios Emmy 2021: Lista de las series nominadas

Hace varias semanas que la organización anunció las nominaciones para la 73ª edición de los Emmy. 

Las series con más nominadas son “The Crown” y “The Mandalorian”, con 24 cada una. 

Les siguen “Wandavision” con 23, y “El cuento de la criada” con 21, “Ted Lasso” con 20, “Lovecraft Country” con 18, “Gambito de Dama” con 18 y “Mare of Easttown” con 16.

​​A continuación repasamos la lista de las series nominadas en los Premios Emmy Awards 2021:

Mejor serie de comedia: 

  • black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • PEN15 (Hulu)

Mejor serie de drama: 

  • The Boys (Amazon Prime)
  • The Crown (Netflix)
  • Bridgerton (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Pose (FX)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • This Is Us (NBC)

Mejor miniserie: 

  • I May Destroy You (HBO)
  • Gambito de dama (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime)
  • Wandavision (Disney+)
  • Mare of Easttown (HBO)

Mejor actor de comedia: 

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Kenan Thompson (Kenan)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz de comedia: 

  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish).

Mejor actor de drama: 

  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Billy Porter (Pose)
  • Rege Jean Page (Bridgerton)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz de drama:

  • Uzo Aduba (En Terapia)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country).

Mejor actor de miniserie:

  • Paul Bettany (Wandavision)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Mejor actriz de miniserie:

  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Elizabeth Olsen (Wandavision)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actriz de reparto en comedia:

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (SNL)
  • Bowen Yang (SNL)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

 Mejor actor de reparto en comedia:

  • Aidy Bryant (SNL)
  • Kate McKinnon (SNL)
  • Cecily Strong (SNL)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)

Mejor actriz de reparto en drama:

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)

Mejor actor de reparto en drama:

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz de reparto en miniserie:

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión).

Mejor actor de reparto en miniserie:

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz invitada en comedia:

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (SNL)
  • Kristen Wiig (SNL)

Mejor actor invitado en comedia:

  • Alec Baldwin (SNL)
  • Dave Chappelle (SNL)
  • Morgan Freeman (El método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (SNL)
  • Daniel Levy (SNL)

Mejor actriz invitada en drama:

  • Alexis Bledel (El cuento de la criada)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (El cuento de la criada)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Sophie Okonedo (Ratched)

Mejor actor invitado en drama:

  • Don Cheadle (Falcon y el Soldado de Invierno)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

Lee también: Ya salió a la luz el póster de la nueva temporada de Grey’s Anatomy