Actualidad

Segunda vuelta de Gobernadores: Revisa quiénes serán vocales de mesa

El próximo 13 de junio se realizará la segunda votación de Gobernadores Regionales. ¿Te toca ser vocal de mesa?

Servel 1

El próximo domingo 13 de junio se realizarán las votaciones de Segunda Vuelta para elegir Gobernadores en 13 regiones del país.

Y para llevar a cabo esa labor, se contará con la participación de vocales de mesa, como en todo proceso electoral.

¿Quiénes desempeñarán esta tarea?

Según lo informó el Servicio Electoral (Servel) en su sitio web, los vocales de mesa para el 13 de junio serán las mismas personas que cumplieron esta labor durante las elecciones del pasado 15 y 16 de mayo.

Por este motivo, no se enviará carta certificada informando de la obligatoriedad de ser vocal, ni se realizará constitución de mesas el día antes de la elección.

De acuerdo a lo publicado por el Servel, ‘el domingo 13 de junio, a partir de las 7:30 horas, en aquellas regiones donde corresponda la realización de una Segunda Votación de Gobernadores Regionales, aquellos vocales que actuaron en la elección de Gobernadores Regionales del día 16 de mayo, deberán reunirse en el mismo local designado, para instalar cada mesa receptora de sufragios. Y así dar inicio al funcionamiento de éstas a partir de las 8:00 horas’.

¿Se les pagará a los vocales?

Tal como en las elecciones del 15 y 16 de mayo, en esta oportunidad los vocales de mesa nuevamente recibirán un bono por su labor, el cual asciende a $30.000.

Revisa: Así puedes cambiar tu domicilio electoral de cara a las próximas elecciones

Segunda Votación Gobernadores Regionales

Esta votación se realizará, acorde a los resultados provisorios, en 13 regiones del país; salvo  en las regiones de Valparaíso, Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo y Magallanes, y la Antártica Chilena.

Los candidatos son los siguientes:

1-Región de Arica y Parinacota

Enrique Segundo Lee Flores (IND), Jorge Díaz Ibarra (PDC).

2-Región de Tarapacá

Jose Miguel Carvajal Gallardo (Comunes), Marco Antonio Pérez Barría (IND).

3-Región de Antofagasta

Marco Antonio Díaz Muñoz (RN), Ricardo Heriberto Díaz Cortés (IND).

4-Región de Atacama

Carlo Pezo Correa (IND), Miguel Vargas Correa (IND).

5-Región de Coquimbo

Krist Naranjo Peñaloza (IND), Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI).

6-Región Metropolitana

Claudio Orrego Larraín (PDC), Karina Loretta Oliva Pérez (Comunes).

7-Región de O´Higgins

Pablo Silva Amaya (PS), Eduardo Cornejo Lagos (UDI).

8-Región del Maule

Cristina Bravo Castro (PDC), Francisco Pulgar Castillo (IND).

9-Región de Ñuble

Oscar Crisóstomo Llanos (PS), Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI).

10-Región del Biobío

Rodrigo Díaz Worner (IND), Flor Weisse Novoa (UDI)

11-Región de La Araucanía

Eugenio Tuma Zedan (PPD), Luciano Rivas Stepke (IND).

12-Región de Los Ríos

María Jose Gatica Bertín (RN), Luis Cuvertino Gómez (PS).

13-Región de Los Lagos

Patricio Vallespín López (PDC), Ricardo Kuschel Silva (RN).