Series y Cine

Critics Choice Awards 2022: Lista completa de nominados

Asociación de Elección de Críticos celebrará y dará homenaje a lo mejor del año de la pantalla grande y chica.

Critics Choice Awards 2022
Getty Images

Este domingo 13 de marzo se realizará una nueva edición de los Critics Choice Awards 2022, ceremonia realizada por la Asociación de Elección de Críticos y que considerada como una antesala de los Premios Oscar.

Entre los nominados a mejor actor se encuentran: Nicolas Cage, Benedict Cumberbatch, Peter Dinklage, Andrew Garfield, Will Smith y Denzel Washington, quienes compiten por el premio al mejor actor.

Mientras tanto, Jessica Chastain, Olivia Colman, Lady Gaga, Alana Haim, Nicole Kidman y Kristen Stewart están nominadas a la categoría de Mejor Actriz.

¿Dónde ver la ceremonia de los Critics Choice Awards 2022?

La 27° entrega se podrá ver por las pantallas de TNT con la traducción en español. De igual manera, se transmitirá en simultáneo en la señal de TNT Series, en su idioma original.

En FMDOS te dejamos la lista completa de los nominados a los Critics Choice Awards 2022.

Nominados en las categorías de cine:

Mejor Película

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • Tick, tick…Boom!
  • West Side Story

Mejor Director

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Guillermo del Toro – Nightmare Alley
  • Steven Spielberg – West Side Story
  • Denis Villeneuve – Dune

Mejor Actor

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – Tick, tick…Boom!
  • Will Smith – King Richard
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Mejor Actor de Reparto

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA
  • Jared Leto – House of Gucci
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Mejor Actriz de Reparto

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – West Side Story
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis – King Richard
  • Rita Moreno – West Side Story

Mejor Actor/Actriz 

  • Jude Hill – Belfast
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – CODA
  • Woody Norman – C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney – King Richard
  • Rachel Zegler – West Side Story

Mejor Ensamble

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Mejor Guión Original

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Adam McKay, David Sirota – Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Mejor Guión Adaptado

  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Siân Heder – CODA
  • Tony Kushner – West Side Story
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Dune

Mejor Fotografía

  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Dune
  • Janusz Kaminski – West Side Story
  • Dan Laustsen – Nightmare Alley
  • Ari Wegner – The Power of the Dog
  • Haris Zambarloukos – Belfast

Mejor Diseño de producción

  • Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau – Nightmare Alley
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – The French Dispatch
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – West Side Story
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Dune

Mejor Edición

  • Sarah Broshar and Michael Kahn – West Side Story
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – The Power of the Dog
  • Joe Walker – Dune

Mejor Vestuario

  • Jenny Beavan – Cruella
  • Luis Sequeira – Nightmare Alley
  • Paul Tazewell – West Side Story
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Dune
  • Janty Yates – House of Gucci

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci
  • Nightmare Alley

Mejores Efectos Visuales

  • Dune
  • The Matrix Resurrections
  • Nightmare Alley
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Mejor Comedia

  • Barb & Star Go to Vista Del Mar
  • Don’t Look Up
  • Free Guy
  • The French Dispatch
  • Licorice Pizza

Mejor Película Animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs the Machines
  • Raya and the Last Dragon

Mejor Película Extranjera

  • A HeroDrive My Car
  • Flee
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

Mejor Canción

  • Be Alive – King Richard
  • Dos Oruguitas – Encanto
  • Guns Go Bang – The Harder They Fall
  • Just Look Up – Don’t Look Up
  • No Time to Die – No Time to Die

Mejor Banda Sonora

  • Nicholas Britell – Don’t Look Up
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – Nightmare Alley
  • Hans Zimmer – Dune

Nominados en las categorías de televisión:

Mejor Serie

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actor

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor Actriz

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)

Mejor Actor de Reparto

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

Mejor Actriz de Reparto

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Mejor serie de Comedia

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor Actor

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor Actriz

  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Mejor Actor de Reparto

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

Mejor Actriz de Reparto

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Lee también: Bestia ganó Mejor Cortometraje en Premios Annie: destacó por excelencia en animación

En vivo

Si no supiste amar...