Música

Mon Laferte y Gepe lideran la lista de nominados a los Premios Pulsar 2018

Hace unas horas se dieron a conocer a los 98 candidatos para los Premios Pulsar 2018, que reconoce lo más destacado del último año en la música chilena. En esta ocasión, los dos grandes nominados son Mon Laferte y Gepe, quienes destacan en categorías como Mejor artista pop y canción del año, entre otras.

Hace unas horas se dieron a conocer a los 98 candidatos para los Premios Pulsar 2018, que reconoce lo más destacado del último año en la música chilena. En esta ocasión, los dos grandes nominados son Mon Laferte y Gepe, quienes destacan en categorías como Mejor artista pop y canción del año, entre otras.

En cuanto al ítem Álbum del año, cabe mencionar que postulan todos los discos editados, mientras que en «artista del año» el ganador será escogido por votación popular.

¿Cuándo son los Premios Pulsar 2018?

La cuarta edición del certamen se realizará en junio.

Lista de los principales nominados

Mejor publicación musical literaria

  • Marcelo Cornejo – «Citandino, las rutas del charango en Chile»
  • Marisol García – «Llora, corazón. El latido de la canción cebolla»
  • Juan Pablo González – «Des/encuentros en la música popular chilena, 1970-1990»
  • Mauricio Jürgensen – «Dulce patria, historias de la música chilena»
  • Rodrigo Pincheira – «Los elementos: voces y asedios al grupo Congreso»

Mejor videoclip

  • Bernardo Quesney – «Siempre tú», Fármacos
  • Dominga Sotomayor – «Hablar de ti», Gepe
  • José Luis Canales – «Good times», Dj Who
  • Josefina Buschmann y Manuel Parra – «Y va a caer», Mariel Mariel
  • Pablo González – «Sufrir», Paz Court y la orquesta florida

Mejor arte para un disco

  • Ariel Altamirano – «Elipse», Como asesinar a felipes
  • Carlos Cadenas – «Solo piano», Camilo Salinas
  • Ignacio Torrejón – «Adentro», Entrópica
  • Pablo de la Fuente – «Rap and reggae», Movimiento Original
  • Pili Valdivia – «Milagros», Fernando Milagros

Premio a la difusión de la música de los pueblos originarios

  • Arica Manta – «Arica Manta»
  • Colelo identidad mapuche – «Canto de la tierra»
  • Luanko – «Ketrolelan (no estoy mudo)»
  • Pato Neira – «Atacameño soy»
  • Uñum – «Uñum»

Mejor productor musical

  • Ángel Parra: obras «Gracias a la vida» – Javiera Parra; «Run run se fue pal’ norte» – Álvaro López; «Rin del angelito» – Alex Anwandter
  • Pablo Stipicic: obras «Rubio» – Seres invisibles; «Electrodomésticos» – Fui detrás de ti; «Fernando Milagros» – Cuál es el secreto
  • Sergio «Tilo» González: obras «Dónde está tu casa» – Magdalena Matthey; «Premio de consuelo» – Congreso; «Todo es tan lindo contigo» – Magdalena Matthey

Instrumentista del año

  • Agustín Moya – Saxofón
  • Ángel Parra – Guitarra
  • Nicolás Vera – Guitarra
  • Paolo Murillo – Guitarra
  • Sergio «Tilo» González – Guitarra

Mejor artista de música para la infancia

  • Cosmosónicos – «Los planetas del sistema solar»
  • Epewtufe – «Küyen canta con sus amigos»
  • Los fabulosos del circo – «Los fabulosos del circo»
  • Los patapelá – «Isabel Patapelá»
  • Wachun – «Melodías infantiles»

Mejor artista de música clásica o de concierto

  • Felipe Alarcón – «Tres formas sobre una nube»
  • José Miguel Arellano – «A media voz (cuarteto n1)»
  • Juan Manuel Quinteros – «Cantata «el divino soliloquio»»
  • Manuel Bustamante – «Senderos»
  • Maximiliano Soto – «Ruego a una mariposa me acompañe en esta travesía»

Mejor artista de música electrónica

  • Bruxista – «Human resources»
  • Dj Raff – «Movimiento»
  • Kinétéica – «Disco III»
  • Motivado – «Cobalto»
  • Raw C – «Ventana EP»

Mejor cantautor

  • Benjamín Walker – «Brotes»
  • Evelyn Cornejo – «La chusma inconsciente»
  • Manuel García & Sebastián Vergara – «Los habitantes (Bestiario)»
  • Nano Stern – «Santiago»
  • Natalia Contesse – «Diluvio»

Mejor artista de música tropical

  • Chumbekes – «Amor del malo»
  • Inti-Illimani histórico – «Fiesta»
  • La Ritmática – «La ritmática y los piratas del puerto»
  • Sonora Barón – «Echadito para atrás»
  • Vicente Cifuentes – «Bachata local»

Mejor artista de música urbana

  • Cevladé – «Pinceles y puñales»
  • Cidtronyck – «Pasado, presente & libertad»
  • Cómo asesinar a Felipes – «Elipse»
  • Movimiento original – «Mov rap and reggae»
  • Vanessa Valdez – «Paso a paso»

Mejor artista pop

  • Amarga marga – «Dimensiones»
  • Gepe – «Ciencia exacta»
  • Mon Laferte – «La trenza»
  • Protistas – «Microonda»
  • Schuster – «Bonsai»

Canción del año

  • Camila Gallardo – «Abrázame»
  • DJ Who – «Good times»
  • Gepe – «Hablar de ti»
  • Mon Laferte – «Amárrame»
  • Yorka – «Y bailamos tanto»