Noticias

Comité Olímpico eligió a las mellizas Abraham como las mejores deportistas del 2019

Las hermanas Abraham, ganadoras de medallas de oro en los Panamericanos de Lima, fueron reconocidas en la gala del Comité Olimpico de Chile.

Comité

Melita y Antonia Abraham fueron elegidas este miércoles como las mejores deportistas del 2019. Las especialistas en remo fueron premiadas en la Gala del Comité Olímpico, realizado en Casa Piedra.

Durante esta temporada deportiva, las mellizas consiguieron ganar dos medallas de oro en los Juegos Panamericanos de Lima, en dos remos largos y cuatro pares de remos cortos.

Lee también: Francisca Mardones rompe récord mundial de lanzamiento de bala paralímpico

Para este 2020, el principal desafío de las deportistas, es clasificar a los Juegos Olímpicos de Tokio, evento que se disputará entre el 24 de julio y el 9 de agosto.

Comité

“Estamos super emocionadas por recibir este premio. No lo esperábamos para nada, nunca se nos pasó por la cabeza. Estamos felices de darle al país los logros que hemos conseguido”, señalaron las galardonadas.

El Comité Olímpico de Chile realizó también un reconocimiento especial a los 50 medallistas panamericanos de Lima.

El premio al Team Chile, en tanto, quedó en manos del judoca Thomas Briceño, quien también ganó medalla de oro en los Panamericanos de Lima.

Revisa la lista de los premiados por el Comité Olímpico de Chile: 

Mejores entrenadores:

  • Mateo Garralda (Balonmano)
  • Jerome Henric (Judo)
  • Mario Saldías (Atletismo).

Mejores deportistas jóvenes:

  • Valentina González (Esquí Náutico)
  • Valentina Toro (Karate)
  • Martín Vidaurre (Ciclismo)
  • Selección Sub 16 de Básquetbol
  • Noel de la Torre (Surf)
  • Gustavo Alarcón (Esgrima)
  • Alejandra Contreras (Escalada)
  • Isidora Niemeyer (Remo)
  • Diego Moya (Triatlón)
  • Clemente Seguel (Vela).

Actuaciones deportivas destacadas:

  • Rodolfo Galvez y Franca Martini (Bochas)
  • José Tomas Yakasovic y Javiera Kitzing (Actividades Subacuáticas)
  • Cristopher Verdugo (Patinaje)
  • Selección femenina de Hockey Patín
  • Primos Grimalt (Vóleibol Playa)
  • Felipe Miranda (Esquí Náutico)
  • Francisca Crovetto (Tiro al vuelo)
  • Joaquín Niemann (Golf)
  • Felipe Robles, Andrés Guevara y Paula Herman (Vela)
  • María Fernanda Valdés (Levantamiento de pesas)
  • Nicolás Jarry (Tenis)
  • Cristian Garin (Tenis)
  • Macarena Pérez (Ciclismo).