Series

Conoce a los nominados a los Premios Emmy 2018

Este jueves la Academia de la Televisión de Estados Unidos anunció a los nominados. La premiación se realiza el próximo 17 de septiembre en Los Ángeles


Este jueves la Academia de la Televisión de Estados Unidos anunció a los nominados. La premiación se realiza el próximo 17 de septiembre en Los Ángeles.

A continuación te dejamos la lista de nominados, revisa si tu serie favorita está dentro de lo mejor de la televisión.

Mejor serie dramática

  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Game of Thrones”
  • “This Is Us”
  • “The Crown”
  • “The Americans”
  • “Stranger Things”
  • “Westworld”

Mejor serie cómica

  • “Atlanta” (FX)
  • “Barry” (HBO)
  • “Black-ish” (ABC)
  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO)
  • “GLOW” (Netflix)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
  • “Silicon Valley” (HBO)
  • “The Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Mejor serie de edición limitada

  • “The Alienist”
  • “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • “Genius: Picasso”
  • “Godless”
  • “Patrick Melrose”

Mejor actor principal en serie dramática

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Ed Harris (“Westworld”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)
  • Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Claire Foy (“The Crown”)
  • Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Keri Russell (“The Americans”)
  • Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Mejor actor en serie de edición limitada/ película para TV

  • Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
  • Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
  • Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
  • Jeff Daniels (“The Looming Tower”)
  • John Legend (“Jesus Christ Superstar”)
  • Jesse Plemons (“USS Callister”)

Mejor actriz en serie de edición limitada/ película para TV

  • Laura Dern (“The Tale”)
  • Jessica Biel (“The Sinner”)
  • Michelle Dockery (“Godless”)
  • Edie Falco (“The Menendez Murders”)
  • Regina King (“Seven Seconds”)
  • Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)

Mejor actor de comedia

  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
  • Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
  • Ted Danson (“The Good Place”)

Mejor actriz de comedia

  • Pamela Adlon (“Better Things”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  • Allison Janney (“Mom”)
  • Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
  • Issa Rae (“Insecure”)

Mejor película para TV

  • “Fahrenheit 451” (HBO)
  • “Flint” (Lifetime)
  • “Paterno” (HBO)
  • “The Tale” (HBO)
  • “Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

 


Más en #Series


Lo más reciente


Lo Más visto