#Agenda&Eventos

Lollapalooza Chile 2017: Conoce los horarios y cartel de artistas definitivos

Sábado 01 Abril, 2017

Parque O'Higgins

El festival musical Lollapalooza se encuentra a menos de un mes de dar inicio a su séptima versión en Chile, evento que se realiza cada año en distintos escenarios dentro del Parque O’Higgins.

Metallica, The Strokes, The Weeknd y Duran Duran son algunos de los artistas que destacan en la edición 2017. Sin embargo, durante la jornada del jueves 9 de marzo Lotus, la productora del evento, dio a conocer un cambio de último momento.

Se trata de la baja del dúo electrónico The Chainsmokers y a la incorporación del DJ estadounidense Diplo, artista que volverá a nuestro país luego de ser parte de la versión 2016 del evento junto a Jack Ü (grupo que comparte con su amigo Skrillex).

¡Revisa los horarios!

VTR Stage – Sábado 1
21:30 – 23:30 Metallica
19:15 – 20:15 Rancid
17:15 – 18:15 Cage the Elephant
15:15 – 16:15 Lucybell
13:30 – 14:15 La Pozze Latina

VTR Stage – Domingo 2
22:00 – 23:30 The Strokes
19:15 – 20:30 Two Door Cinema Club
17:00 – 18:00 Jimmy Eat World
15:00 – 16:00 Alex Anwandter
13:15 – 14:00 We are the Grand

ITAÚ STAGE – Sábado 1
20:15 – 21:30 The xx
18:15 – 19:15 The 1975
16:15 – 17:15 Glass Animals
14:15 – 15:15 Weichafe
12:45 – 13:30 Villa Cariño

ITAÚ STAGE – Domingo 2
20:30 – 22.00 The Weeknd
18:00 – 19:15 Duran Duran
16:00 – 17:00 Catfish and the Bottlemen
14:00 – 15:00 Gondwana
12:30 – 13:15 Liricistas

KIDAZAPALOOZA STAGE – Sábado 1
17:30 – 18:15 The Helmets
16:00 – 16:45 Sophi Lira
14:30 – 15:15 Show Secreto
13:00 – 13:45 De tu cuna a tu tumba

KIDAZAPALOOZA STAGE – Domingo 20
17:30 – 18:15 Mazapán y Nerven&Zeller
16:00 – 16:45 El Barco Volador
14:30 – 15:15 Show Secreto
13:00 – 13:45 Piececitos

ACER WINDOWS 10 STAGE – Sábado 1
21:00 – 22:00 G-Eazy
19:00 – 20:00 Tove Lo
17:15 – 18:15 Bomba Estéreo
15:30 – 16:30 Silversun Pickups
14:00 – 14:45 Newen Afrobeat
12:30 – 13:15 Prehistöricos

ACER – WINDOWS 10 STAGE – Domingo 2
21:45 – 23:00 Flume
19:30 – 20:30 Melanie Martinez
17:45 – 18:45 MO
16:00 – 17:00 Vance Joy
14:30 – 15:30 Tegan and Sara
12:45 – 13:30 Chicago Toys

Perry’s Stage by VTR – Sábado 1
22:00 – 23:15 Diplo
20:30 – 21:45 Marshmello
19:15 – 20:15 Tchami
18:00 – 19:00 Don Diablo
16:45 – 17:45 Dj Who
15:30 – 16:30 Alok
14:15 – 15:15 Román&Castro

Perry’s Stage by VTR – Domingo 2
22:00 – 23:15 Martin Garrix
20:30 – 21:45 Oliver Heldens
19:00 – 20:15 Nervo
17:45 – 18:45 Griz
16:30 – 17:30 Borgore
15:15 – 16:15 Vives y Forero
14:00 – 15:00  – Rod Valdés

LOTUS Stage – Sábado 1
20:30 – 21:15 López
19:15 – 20:00 Crisálida
18:00 – 18:45 Dr. Vena
16:45 – 17:30 Paz Court
15:30 – 16:15 8Monkeys
14:15 – 15:00 Rey Puesto
13:00 – 13:45 Me llamo Sebastián

LOTUS Stage – Domingo 2

21:15 – 22:30 Mad Professor
19:45 – 20:45 Zaturno Mc Piri
18:30 – 19:15 Boraj
17:15 – 18:00 Temple Agents
16:00 – 16:45 Amahiro
15:15 – 16:00 Enrique Icka
14:00 – 14:45 Mariel Mariel
12:45 – 13:30 Tus Amigos Nuevos